История

Рабочая программа по предмету «История» разработана в соответствии с      нормативно-правовыми документами:

·        Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

·        Приказом Министерства образования Российской Федерации  от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного)  общего образования»;

·        Приказом  Министерства  образования  Российской Федерации  от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы  общего образования»;Хочу такой сайт

Уровень рабочей программы – базовый.

Рабочая программа разработана на основе примерной программы по истории для учащихся 5-9 классов, обучающихся по программе для детей с ОВЗ

Рабочая программа  реализует Федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего образования по предмету «История 5-9 класс». История является интересной, занимательной, но в то же время сложной дисциплиной для ОВЗ детей. Сложность усвоения исторических знаний обусловлена объемностью факто логических и хронологических сведений, глобальностью общественно- исторических процессов и явлений, закономерности которых осмыслить ребенку с интеллектуальной недостаточностью очень трудно. В предмете история заложены необходимое содержание и средства для формирования нравственного сознания развивающейся личности, для усвоения и накопления социального опыта, а также развития дефицитных, при умственной отсталости, высших психических функций: логических форм памяти, аналитического мышления, речемыслительных процессов, произвольного восприятия и внимания. В этой связи программа направлена на то, чтобы курс истории для детей с нарушением интеллекта отражал реальные факты и события и рассматривался учителем не с позиции институциональной, идеологизированной истории, а с позиций цивилизационного анализа, позволяющего поэтапно вводить ребенка в мир истории на ее социокультурных основах.

5 класс (скачать)
6 класс (скачать)
7 класс (скачать)
8класс (скачать)