Основная образовательная программа индивидуального обучения на дому

Описание образовательной программы

1. Общие положения Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования (ст.43 Конституции РФ).

Обучение на дому – это форма образования, которую ребенок получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану. Рекомендуется детям, которые по медицинским показаниям не могут обучаться непосредственно в образовательном учреждении. Задачей индивидуального обучения на дому является освоение учащимися образовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта. Организация образовательного процесса может иметь свои особенности в зависимости от психофизического развития и возможностей обучающихся. Этими особенностями могут быть:

во-первых, разные сроки освоения образовательных программ;

во-вторых, вариативность организации занятий с детьми (занятия могут проводиться в учреждении, на дому, дистанционно с использованием информационно- коммуникационных технологий и комбинированно, то есть часть занятий проводятся в учреждении, часть –дома);

в-третьих, гибкость моделирования учебного плана.

Выбор учебного плана осуществляется совместно с родителями (законными представителями) на основании психолого-медико-педагогических рекомендаций. Индивидуальное обучение на дому может быть организовано на всех уровнях образования, причем сама организация обучения на дому осуществляется образовательным учреждением, в котором обучается данный ребенок.

Нормативная база индивидуального обучения на дому определяет общие положения организации процесса обучения, права и обязанности участников образовательного процесса:  Закон Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании»;

·  Закон Российской Федерации от 24.11.1995 No 181-ФЗ «О социальной защитеХочу такой сайт

· инвалидов в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 01.09.2013;  федеральный закон от 24.07.1998 года №124-ФЗ «О основных гарантиях прав

· ребенка Российской Федерации» (с изм. и доп. от 20.07.2000 года);  Постановление правительства РБ №272 от 16.06.2014 г. « О порядке регламентации

· и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной  организации и родителей (законных представителей ) обучающихся, нуждающихся

· в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным  общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях,

· находящихся на территории Республики Бурятия  Письмо Минпроса РСФСР от 08.07.1980 N 281-М, Минздрава РСФСР от 28.07.1980

· N 17-13-186 «О перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы.

Обр прогр на дом 2018-2019+.docx (скачать)